Бистро - простая кулинария
 
Главная » 2015 » Август » 19 » Как правильно готовить в духовке
20:44
Как правильно готовить в духовке

Сегодняшний пост расскажет о том, как правильно готовить в духовке. Что необходимо делать, а чего не делать, что бы приготовление любых блюд не вызывало раздражение, но напротив, приносило радость и облегчало жизнь. 

Я люблю готовить в духовом шкафу, называю такой вид приготовления еды – ленивым. Он, по сути, таковым и является, подготовил продукт, загрузил в духовку и дальше ушел отдыхать или заниматься другими делами, например, поиграть – позаниматься с ребенком или же в это время можно заняться собственным развитием, или любым другим полезным делом по настроению и по необходимости. Основная задача – не забыть о том, что готовится!!! 

Готовить в духовке можно практически все. Вкусовые данные блюд приготовленных таким образом, на мой взгляд, превосходят те же блюда, но приготовленные, на «огне» – в разы, а о пользе запекания, томления, тушения известно всем.  

Итак, что нужно знать для того, что бы правильно готовить в духовке. Эти советы одинаково приемлемы, как для газовых, так и для электрических плит: 

1) Как определить температуру  в духовом шкафу, не оборудованном термометром или при сломанном термометре? Задачка та еще, но нам на помощь придет обычный листочек белой бумаги, и любой измеритель времени, где присутствует секундная стрелка.  

Контрольное время для измерения температуры – 30-50 секунд. 

Помещаем лист внутрь разогретой духовки и смотрим, что у нас получится:

а)Температуре в 100 -120 градусов С соответствует слегка пожелавший цвет листа бумаги;

б) Температуре в 170 -190 градусов С соответствует насыщено желтый  цвет листа бумаги;

в) Температуре в 190 -210 градусов С соответствует коричневый  цвет листа бумаги;

г) Температуре в 210 -250 градусов С – максимум, соответствуют обуглившиеся края у бумаги или ее полное сгорание. 

2)  Самым основным элементом для идеального качества готовых блюд – является предварительный прогрев духового шкафа на нужной температуре. Со временем вы запомните уровень огня или положение режимного рычажка, соответствующего той или иной температуре и начнете на «автомате» выставлять нужную температуру для прогрева и дальнейшего приготовления тех или иных блюд. Единственным нюансом будет время. Электрическую духовку необходимо прогревать дольше, нежели чем газовую. Если в рецепте не указана температура прогрева, то лучше выбрать средний температурный режим, он же подойдет и для дальнейшего приготовления блюда. 

3) Самым лучшим месторасположением для приготовляемого блюда внутри духовки – является середина. В середочке происходит самый равномерный прогрев продукта и самое правильное приготовление.  Стоит помнить о том, что не стоит задвигать противень до самого упора, так как  не будет происходить циркуляции воздуха внутри.  Лучше поставить в центр решетку, а  уже на нее устанавливать противни, сковороды, кастрюли с тем, что хотите приготовить.

4) Для того, что бы готовить в духовке, необходимо иметь дома подходящую посуду.  Она должна быть жаропрочной и не иметь пластмассовых, деревянных  ручек. Посуда должна идеально подходить под метод приготовления. Тушить что-либо лучше в глубокой посуде с крышкой, а вот запекать можно на плоской сковороде или обычном противне. Так же можно использовать для приготовления фольгу, рукава, пленки – они создают еще более равномерный прогрев и не пересушивают блюдо. 

5)  Для выпечки любых хлебобулочных изделий и сдобы, а так же для других блюд в духовку необходимо ставить  емкость с водой, так как для приготовления этих продуктов необходима дополнительная влажность.

И на последок, пореже открывайте духовку, ведь это приводит к падению температуры внутри и как следствие – более низкому качеству готового продукта.  Для того, что бы идеально подобрать тот или иной температурный режим не бойтесь экспериментировать с продуктами, положением внутри духовки, посудой и методом приготовления. 

Приятного вам аппетита!!!

Автор статьи: Анжелика Иванова. Разрешено полное цитирование статьи с указанием автора и сайта http://biistro.ru


 

 
Категория: Всякая всячина | Просмотров: 4647 | Добавил: солнце1 | Теги: советы по кулинарии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вторник, 19.03.2024, 05:56
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Новое на сайте
Разделы сайта
Всякая всячина [9]
Завтрак [8]
Салаты и закуски [8]
Супы и бульоны [9]
Вторые блюда [11]
Напитки [7]
Десерты и выпечка [9]
Заготовки [10]
На скорую руку [4]
Вход на сайт
Наши новости

Введите ваш почтовый адрес:

Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика